25 september 2020, 16:33

Мосты не сразу строились!

25 september 2020, 16:33

Не всегда было так просто, как сейчас перебраться с одного берега Петербурга на другой. Пётр I был убеждён, что городу на Неве мосты ни к чему, а если и нужны, только в крайнем случае.

Такое убеждение императора складывалось из его любви к Амстердаму, где жители города перемещались между островами на лодках. К тому же, Санкт-Петербург должен был стать крупнейшим морским портом Европы, а мосты ну уж очень мешали судоходству того времени. 


Нехватка мостов в Петербурге привела к тому, что на рубеже XIX-XX веков летом жителям Петербурга приходилось пользоваться услугами лодочников. А в зимнее время люди просто не могли перебраться на соседний берег. Эту проблему решили, создав так называемый "ледовый трамвай". Зимой по льду замерзшей Невы прокладывали рельсы, вмораживали столбы, на которые натягивали провода и запускали трамвайчики. Таким образом жители могли перемещаться по городу.

 

К счастью, современный Санкт-Петербург поражает множеством удивительных мостов. 

Рассмотреть их поближе и привить себе тягу к речным прогулкам Вы можете на наших интересных экскурсиях. В сопровождении профессиональных "живых" гидов история каждого моста Петербурга ляжет Вам на плечи и окутает своей уникальностью.