4 december 2019, 13:21

"Всегда готов" - один из старейших пассажирских теплоходов России

4 december 2019, 13:21


Каждому большому флоту положены свои легенды и свои флагманы. За долгие годы туристической службы некоторые теплоходы компании «Самсон» обрели знаковый статус. Но особо мы выделим нашего ветерана — теплоход «Всегда готов». Его имя унаследовано с довоенных времен, оно запечатлело устремления эпохи и до сих пор актуально. Почти 90 лет «Всегда готов» так или иначе несет службу на благо Петербурга.

«Всегда готов» был построен в Германии 1931 году. Материалом для строительства была крупповская сталь, зарекомендовавшая себя еще по гигантским пушкам Первой Мировой войны. Однако судну не пришлось служить немецкому милитаризму — оно сразу было передано Советскому Союзу. В годы Великой Отечественной «Всегда готов» зарекомендовал себя как пожарный катер. На этой должности он оставался несколько десятилетий.


Многие жители города помнят силуэт теплохода на реках и каналах города. В экстренных ситуациях и в торжественные моменты корабль был буквально «всегда готов» показать пример. А когда многие «коллеги» катера оказались списаны по возрасту, он не пожелал расстаться с петербуржцами.

Уже более пятнадцати лет «Всегда готов» занят на постоянной работе в туристической флотилии судоходной компании «Самсон». Это наша гордость и наш пример. Постоянный капитальный ремонт и стилистические изменения не заслонили стать судна, которая соответствует его мощи.


Сегодня «Всегда готов» — один из старейших пассажирских теплоходов в России. Он символ того, как продолжается удивительная история Петербурга, и как исторические вещи обретают долгую жизнь в новом качестве. В экскурсиях по петербургским рекам на теплоходе «Всегда готов» наши гости не только наблюдают историю со стороны, но и соприкасаются с ней непосредственным образом.